Verifica le date inserite: la data di inizio deve precedere quella di fine

Norman Rockwell, Singing Cowboy

Sotheby’s

Sotheby’s

Visioni d’America da Sotheby’s: mobili, dipinti, sculture, libri in asta a New York

Giunta alla terza edizione, la rassegna assume un valore simbolico particolare nel contesto delle celebrazioni per il 250° anniversario degli Stati Uniti

Dopo il folgorante debutto novembrino di Sotheby’s nella sua nuova sede centrale, il Breuer Building di New York, la maison inaugura il suo 2026 nell'edificio che ospitò il Whitney Museum. Lo fa con Visions of America, una settimana di vendite ed eventi in programma dal 23 al 27 gennaio, che riunisce sei aste dal vivo dedicate a quattro secoli di arte, artigianato e collezionismo americano. Giunta alla terza edizione, la rassegna assume un valore simbolico particolare nel contesto delle celebrazioni per il 250° anniversario degli Stati Uniti, proponendosi come una ricognizione ampia e stratificata sull’identità materiale, e simbolica, del Paese.

Il nucleo storico della settimana è rappresentato dall’asta «Important Americana Including Early American Silver», che presenta una selezione di mobili, argenti e oggetti decorativi tra XVI e XIX secolo, con importanti arrivi dalla Roy J. Zuckerberg Collection. Al vertice della vendita si colloca il Symon and Rebeckah Horne Pilgrim Century Valuables Cabinet, datato 1677, attribuito alla bottega Symonds di Salem, Massachusetts. Uno dei soli cinque esemplari noti e l’unico in mani private, il mobile - straordinariamente conservato e corredato da una provenienza documentata lungo dieci generazioni - sarà offerto con stima su richiesta, configurandosi come uno dei più rari oggetti dell’America coloniale mai apparsi sul mercato.

The Highly Important Symon and Rebeckah Horne Pilgrim Century Valuables Cabinet

Dalla stessa collezione proviene una coppia di coppe da vino in argento realizzate da Paul Revere Jr. nel 1792, commissionate da Moses Michael Hays e registrate nei libri contabili dell’argentiere. Probabilmente utilizzate come coppe rituali per il Kiddush, rappresentano uno dei più antichi esempi di argenteria cerimoniale ebraica negli Stati Uniti e saranno proposte con una stima di 600-900 mila dollari. Tra gli altri lotti di rilievo figurano un cassettone Chippendale a fronte serpentina, circa 1775, con stima 30-50 mila dollari; un orologio a mensola «George Washington» realizzato per il mercato americano a Parigi intorno al 1815, con stima 40-80 mila dollari; e un rarissimo bracciale in argento di Tiffany & Co. realizzato per il Centennial del 1876, offerto con stima su richiesta.

La pittura e la scultura dell’Ottocento e del Novecento sono al centro dell’asta «Art of the Americas», che riunisce alcuni dei nomi più significativi della tradizione artistica statunitense. Il lotto principale è «George Washington at Princeton» di Charles Peale Polk, dipinto tra il 1790 e il 1793, in cui l’immagine del primo presidente viene inscritta nel contesto simbolico della battaglia del 1777. L’opera sarà offerta con stima 400-600 mila dollari. Seguono «Fodder» di Winslow Homer, con stima 400-600 mila dollari; «Sun Gems» di Martin Johnson Heade, con stima 120-180 mila dollari; «Over the River to Grandma’s House» di Grandma Moses, con stima 300-500 mila dollari; e la scultura «The Puritan» di Augustus Saint-Gaudens, proposta con stima 150-250 mila dollari.

Una straordinaria coppia di libri provenienti dalla biblioteca da campo di George Washington

Un immaginario completamente diverso emerge dall’asta «The American West», dedicata agli artisti che hanno contribuito a costruire il mito della frontiera. A guidare la vendita è «An Indian Encampment» di Albert Bierstadt, dipinto dopo la prima spedizione dell’artista a ovest nel 1859 e offerto con stima 800 mila–1,2 milioni di dollari. Accanto a questo, «Singing Cowboy» di Norman Rockwell, ritratto dell’amico Fred Hildebrandt e testimonianza del dialogo tra arte e cultura popolare nel XX secolo, sarà proposto con stima 400-600 mila dollari.

La dimensione politica e documentaria trova spazio nell’asta «Fine Manuscript and Printed Americana», che presenta lettere, libri e documenti fondamentali della storia degli Stati Uniti. Tra i lotti più significativi spicca una lettera autografa di George Washington, datata 28 dicembre 1778, in cui presenta il marchese de Lafayette a Benjamin Franklin, considerata una delle più importanti testimonianze del loro rapporto personale e politico, con stima 1-1,5 milioni di dollari. Di eccezionale importanza anche una coppia di libri firmati da Washington e donati a Henry Knox, offerti con stima 1,2-1,8 milioni di dollari, insieme a documenti rivoluzionari della Virginia e a lettere di Abraham Lincoln, ciascuna con stima 200-300 mila dollari.

Chiude la settimana «The Great American Whiskey Collection», la prima asta live single-owner di whiskey americano mai organizzata da Sotheby’s. Composta da 360 bottiglie, con esemplari storici di Old Rip Van Winkle, Old Fitzgerald e Buffalo Trace, la collezione è stimata complessivamente 1,17-1,68 milioni di dollari.

Redazione, 18 gennaio 2026 | © Riproduzione riservata

Un’urna cineraria in marmo, parte della collezione Giustiniani, è destinata a Palazzo Altemps; quattro stele capuane torneranno invece probabilmente al Museo provinciale Capuano

L’inaugurazione si tiene domani, 15 gennaio, una data dalla forte valenza etica e simbolica: coincide con l’anniversario del terremoto che nel 1968 colpì l’intera Valle del Belìce

Il dipinto raffigura un episodio tratto da «Le avventure di Telemaco» di François Fénelon, romanzo settecentesco ispirato all’«Odissea» e molto popolare tra gli artisti e gli intellettuali dell’epoca

Un tema che si intreccia naturalmente con gli orizzonti aperti di AlUla e conferma l'evento come uno dei più attesi dell’AlUla Arts Festival, oltre che uno dei progetti di land art più ambiziosi a livello globale

Visioni d’America da Sotheby’s: mobili, dipinti, sculture, libri in asta a New York | Redazione