Il primo semestre delle case d’asta italiane | Sotheby's

Il risultato più alto degli ultimi quattro anni: 17,5 milioni

Un momento dell'asta Sotheby's di Milano dell'11 aprile scorso, in cui «Con anima», opera di Mario Schifano del 1965, è stata venduta a 972.500 euro

La mappatura italiana delle case d’asta di «Il Giornale dell’Arte». Per questa stagione sono stati richiesti i dati semestrali a cinquanta «testate» cui hanno fatto seguito 27 risposte, cinque in più del 2018. Nella costante diversità di modus operandi e generi, la somma dei risultati, per quanto imperfetta, supera i 160 milioni di euro, con l’ovvia soddisfazione di chi ha incrementato i propri fatturati.

Come sempre il dipartimento più attivo in quasi tutte le case d’aste è quello dell’arte moderna e contemporanea, ma a seguire si evincono le peculiarità di ognuno, considerando anche le diverse aree geografiche di provenienza. Bene gioielli, design, automotive. Il contributo esponenziale delle vendite online è ormai un fatto assodato. Ecco le voci dei protagonisiti.

SOTHEBY'S
Fatturato primo semestre 2019: 17.500.000 euro

Top lot
1. Mario Schifano «Con anima», 1965 | 972.500 euro
2. Mario Schifano «7 Agosto 61», 1961 | 948.000 euro
3. Giorgio Morandi «Natura morta», 1939 | 900.500 euro

La prima posizione conquistata da Sotheby’s è commentata da Filippo Lotti, amministratore delegato di Sotheby’s Italia: «L’esito dell’asta di aprile rappresenta uno dei nostri più brillanti risultati per l’arte moderna e contemporanea, essendo il risultato più alto degli ultimi quattro anni. L’appuntamento primaverile di quest’anno ha ottenuto 17.500.500 euro con una crescita in percentuale sull’anno precedente del 28,37%. Tale brillante risultato è frutto di un lavoro di selezione sempre più accurato operato dal dipartimento e che ha consentito di presentare un gruppo di soli 88 lotti proposti in un’unica tornata d’asta serale».

Michela Moro, da Il Giornale dell'Arte numero 400, settembre 2019

GDA settembre 2019

Vernissage settembre 2019

Il Giornale delle Mostre online settembre 2019

Ministero settembre 2019

Guida alla Biennale di Firenze settembre 2019

Guida alla Biennale di Venezia maggio 2019

Vedere a Firenze 2019

Vedere nelle Marche 2019

Vedere in Puglia e Basilicata 2019