Il primo semestre delle case d’asta italiane | Pandolfini

Una crescita di circa il 4% rispetto allo stesso periodo del 2018: 14,3 milioni di euro

Antonio Gionima, «Il banchetto di Antonioo e Cleopatra»

La mappatura italiana delle case d’asta di «Il Giornale dell’Arte». Per questa stagione sono stati richiesti i dati semestrali a cinquanta «testate» cui han fatto seguito 27 risposte, cinque in più del 2018. Nella costante diversità di modus operandi e generi, la somma dei risultati, per quanto imperfetta, supera i 160 milioni di euro, con l’ovvia soddisfazione di chi ha incrementato i propri fatturati. Come sempre il dipartimento più attivo in quasi tutte le case d’aste è quello dell’arte moderna e contemporanea, ma a seguire si evincono le peculiarità di ognuno, considerando anche le diverse aree geografiche di provenienza. Bene gioielli, design, automotive. Il contributo esponenziale delle vendite online è ormai un fatto assodato. Ecco le voci dei protagonisti.

PANDOLFINI
Fatturato primo semestre 2019: 14.312.500 euro

Top lot
1. Scuola fiamminga, «Ritratto di fanciullo», XVII secolo | 515.400 euro
2. Emilio Isgrò, «Dichiaro di non essere Emilio Isgrò» | 234.800 euro
3. Antonio Gionima, «Il banchetto di Antonio e Cleopatra» | 186.000 euro

Firenze. L’amministratore delegato di Pandolfini Pietro De Bernardi, tra Firenze e Milano, dice: «Sono più che soddisfatto dell’andamento del semestre che vede un fatturato di 14.312.500 euro in crescita di circa il 4% rispetto allo stesso periodo del 2018. Il mercato si conferma molto attivo e in certi casi euforico per quanto riguarda i gioielli e gli orologi da polso, che infatti si sono dimostrati i due dipartimenti con le migliori performance nel primo semestre. Stesso discorso per l’arte moderna e contemporanea, che continua a macinare record. Ho notato segni di ripresa anche per i dipinti antichi, i dipinti del XIX secolo e i mobili e arredi. I vini da collezione ci vedono leader assoluti di mercato in Italia al nostro 20mo anno di attività nel settore, che sarà celebrato a ottobre. I risultati sono eccellenti: la nostra asta di aprile ha raccolto oltre 1,4 milioni di euro con percentuali di venduto vicinissime al 100%, con incrementi notevolissimi rispetto alle stime di partenza e con risultati in linea con i migliori competitor internazionali».

Michela Moro, da Il Giornale dell'Arte numero , settembre 2019

GDA settembre 2019

Vernissage settembre 2019

Il Giornale delle Mostre online settembre 2019

Ministero settembre 2019

Guida alla Biennale di Firenze settembre 2019

Guida alla Biennale di Venezia maggio 2019

Vedere a Firenze 2019

Vedere nelle Marche 2019

Vedere in Puglia e Basilicata 2019