Il primo semestre delle case d’asta italiane | Pandolfini

Una crescita di circa il 4% rispetto allo stesso periodo del 2018: 14,3 milioni di euro

Antonio Gionima, «Il banchetto di Antonioo e Cleopatra»
Michela Moro |  | Firenze

La mappatura italiana delle case d’asta di «Il Giornale dell’Arte». Per questa stagione sono stati richiesti i dati semestrali a cinquanta «testate» cui han fatto seguito 27 risposte, cinque in più del 2018. Nella costante diversità di modus operandi e generi, la somma dei risultati, per quanto imperfetta, supera i 160 milioni di euro, con l’ovvia soddisfazione di chi ha incrementato i propri fatturati. Come sempre il dipartimento più attivo in quasi tutte le case d’aste è quello dell’arte moderna e contemporanea, ma a seguire si evincono le peculiarità di ognuno, considerando anche le diverse aree geografiche di provenienza. Bene gioielli, design, automotive. Il contributo esponenziale delle vendite online è ormai un fatto assodato. Ecco le voci dei protagonisti.

PANDOLFINI
Fatturato primo semestre 2019: 14.312.500 euro

Top lot
1. Scuola fiamminga, «Ritratto di fanciullo», XVII secolo
...
(l'articolo integrale è disponibile nell'edizione su carta)