Il primo semestre delle case d’asta italiane | Meeting Art

Crescono il moderno e contemporaneo e gli orologi

Massimo Campigli, «Donne e scale. Figure su fondo azzurro», 1959, olio su tela, 89x116 cm, 160.000 €

La mappatura italiana delle case d’asta di «Il Giornale dell’Arte». Per questa stagione sono stati richiesti i dati semestrali a cinquanta «testate» cui han fatto seguito 27 risposte, cinque in più del 2018. Nella costante diversità di modus operandi e generi, la somma dei risultati, per quanto imperfetta, supera i 160 milioni di euro, con l’ovvia soddisfazione di chi ha incrementato i propri fatturati. Come sempre il dipartimento più attivo in quasi tutte le case d’aste è quello dell’arte moderna e contemporanea, ma a seguire si evincono le peculiarità di ognuno, considerando anche le diverse aree geografiche di provenienza. Bene gioielli, design, automotive. Il contributo esponenziale delle vendite online è ormai un fatto assodato. Ecco le voci dei protagonisti.

MEETING ART
Fatturato primo semestre 2019: 11.985.400 euro

Top lot
1. Massimo Campigli, «Donne e scale. Figure su fondo azzurro», 1959, olio su tela, 89x116 cm, 160.000 €
2. Patek Phillipe Genève ref. 3970 cronografo e calendario perpetuo con fasi lunari, 1992, 65.000 €
3. Scrivania mazzarina intarsiata in avorio inciso, Luigi Prinotto, Torino, 1735-40, 60.000 €

Pablo Carrara, ad di Meeting Art (Vercelli), così riflette sul totale di 11.985.400 euro: «Confermate le tendenze che hanno dettato la linea del 2018: crescita lenta ma costante del dipartimento di arte moderna e contemporanea, e degli orologi moderni e d’epoca. Riguardo ai dipinti i periodi maggiormente richiesti sono quelli degli anni ’50 e ’60. C’è sempre grande entusiasmo per le opere degli artisti di fama internazionale come Penck A.R., Georges Mathieu, Arman, Peter Halley e Hartung, tanto per citarne alcuni».

Michela Moro, da Il Giornale dell'Arte numero 400, settembre 2019

GDA settembre 2019

Vernissage settembre 2019

Il Giornale delle Mostre online settembre 2019

Ministero settembre 2019

Guida alla Biennale di Firenze settembre 2019

Guida alla Biennale di Venezia maggio 2019

Vedere a Firenze 2019

Vedere nelle Marche 2019

Vedere in Puglia e Basilicata 2019