Il primo semestre delle case d’asta italiane | Mediartrade

Un nuovo dipartimento con gli «Oggetti da collezione»

«Gamma II» di Piero Dorazio e «Crocifisso» di Lucio Fontana

La mappatura italiana delle case d’asta di «Il Giornale dell’Arte». Per questa stagione sono stati richiesti i dati semestrali a cinquanta «testate» cui han fatto seguito 27 risposte, cinque in più del 2018. Nella costante diversità di modus operandi e generi, la somma dei risultati, per quanto imperfetta, supera i 160 milioni di euro, con l’ovvia soddisfazione di chi ha incrementato i propri fatturati. Come sempre il dipartimento più attivo in quasi tutte le case d’aste è quello dell’arte moderna e contemporanea, ma a seguire si evincono le peculiarità di ognuno, considerando anche le diverse aree geografiche di provenienza. Bene gioielli, design, automotive. Il contributo esponenziale delle vendite online è ormai un fatto assodato. Ecco le voci dei protagonisti.

MEDIARTRADE
Fatturato primo semestre 2019: 1.315.000 euro

Top lot
1. Lucio Fontana, «Crocifisso», 1950-55, ceramica policroma, 130.200 €
2. Agostino Bonalumi, «Marrone», 1964, tela estroflessa e tempera vinilica, 64.500 €
3. Piero Dorazio, «Gamma II», 1979-80, olio su tela, 62.000 €

La milanese Mediartrade raccoglie un totale di 1.315.000 euro: «Il primo semestre del 2019 ha fatto registrare ottimi e incoraggianti risultati per la nostra casa d’aste. Si è evidenziato un trend positivo e in crescita rispetto al 2018, elemento che ha posto le basi per l’apertura di nuovi dipartimenti di “Oggetti da collezione” con l’obiettivo di ampliare e diversificare la nostra offerta trattando differenti branche del collezionismo, nello specifico opere uniche, mirabilia, limited edition, modernariato, pezzi vintage, preziosi, cimeli e molto altro».

Michela Moro, da Il Giornale dell'Arte numero 400, settembre 2019

GDA novembre 2019

Vernissage novembre 2019

Il Giornale delle Mostre online novembre 2019

Guida alla Biennale di Venezia maggio 2019

Vedere a Torino 2019

Vedere in Canton Ticino 2019

Vedere in Emilia Romagna 2019

Vedere in Puglia e Basilicata 2019