Il primo semestre delle case d’asta italiane | Il Ponte

Un incremento dell’8,5% rispetto al primo semestre 2018: 17,3 milioni

L'anello di Bulgari in oro bianco con rubino venduto da Il Ponte a 375mila euro

Si amplia la mappatura italiana delle case d’asta che «Il Giornale dell’Arte» progressivamente compone. Per questa stagione sono stati richiesti i dati semestrali a cinquanta «testate» cui han fatto seguito 27 risposte, cinque in più del 2018. Nella costante diversità di modus operandi e generi, la somma dei risultati, per quanto imperfetta, supera i 160 milioni di euro, con l’ovvia soddisfazione di chi ha incrementato i propri fatturati. Come sempre il dipartimento più attivo in quasi tutte le case d’aste è quello dell’arte moderna e contemporanea, ma a seguire si evincono le peculiarità di ognuno, considerando anche le diverse aree geografiche di provenienza. Bene gioielli, design, automotive. Il contributo esponenziale delle vendite online è ormai un fatto assodato. Ecco le voci dei protagonisti.

IL PONTE
Fatturato primo semestre 2019: 17.287.703 euro

Top lot
1. Lucio Fontana, «Ballerina», 1952 | 500.000 euro
2. Lucio Fontana, «Crocefissione», 1950 ca | 487.500 euro
3. Bulgari, anello in oro bianco con rubino | 375.000 euro

Milano. Seconda classificata tra le case d'asta italiane negli esiti dei semestri Il Ponte di Milano, come illustra il direttore generale Rossella Novarini: «Il primo semestre 2019 si conclude con un incremento del fatturato dell’8,5% rispetto allo scorso primo semestre 2018 e un totale di 17.287.703 euro. L’arte moderna e contemporanea segna il fatturato record per il dipartimento con 8.391.190 euro: protagoniste, ancora una volta, le ceramiche di Fontana, che totalizzano oltre un milione di euro, mentre Enrico Baj realizza record price mondiale con “Grande spettacolo” del 1956, venduto a 162.500 euro. Il dipartimento di gioielli riporta aggiudicazioni esemplari, fra le quali 375mila euro per un rubino di 2,90 carati, montato su un anello firmato Bulgari: una cifra mai vista per un rubino di tali dimensioni, il totale è di 2.818.760 euro». Sono stati offerti 12.540 lotti e venduti 10.607. La percentuale di venduto per numero di lotti è dell’82,60% e per valore del 139%.

Michela Moro, da Il Giornale dell'Arte numero 400, settembre 2019

GDA settembre 2019

Vernissage settembre 2019

Il Giornale delle Mostre online settembre 2019

Ministero settembre 2019

Guida alla Biennale di Firenze settembre 2019

Guida alla Biennale di Venezia maggio 2019

Vedere a Firenze 2019

Vedere nelle Marche 2019

Vedere in Puglia e Basilicata 2019