Il primo semestre delle case d’asta italiane | Eurantico

Una leggera diminuzione dovuta alle attuali incertezze dell'economia

Scatola cinese in legno e lacca rossa del XVIII secolo

La mappatura italiana delle case d’asta di «Il Giornale dell’Arte». Per questa stagione sono stati richiesti i dati semestrali a cinquanta «testate» cui han fatto seguito 27 risposte, cinque in più del 2018. Nella costante diversità di modus operandi e generi, la somma dei risultati, per quanto imperfetta, supera i 160 milioni di euro, con l’ovvia soddisfazione di chi ha incrementato i propri fatturati. Come sempre il dipartimento più attivo in quasi tutte le case d’aste è quello dell’arte moderna e contemporanea, ma a seguire si evincono le peculiarità di ognuno, considerando anche le diverse aree geografiche di provenienza. Bene gioielli, design, automotive. Il contributo esponenziale delle vendite online è ormai un fatto assodato. Ecco le voci dei protagonisti.

EURANTICO
Fatturato primo semestre 2019: 1.416.250 euro

Top lot
1. Scatola con coperchio a profilo polilobato in legno e lacca rossa intagliata, Cina, XVIII secolo, 43.900 €
2. Grande vaso in porcellana dipinta su base in legno, Cina, marchio Qianlong in sottosmalto blu, inizio XX secolo, 24.000 €
3. Felice Boselli, «Venditrice di frutta», olio su tela, 9.000 €

Eurantico presenta risultati di vendita di 1.416.250 euro e dalla sede di Vignanello, in provincia di Viterbo, il general manager Pietro Stefani commenta così il risultato: «Abbiamo riscontrato una leggera diminuzione e interesse rispetto allo scorso anno, dovuto senz’altro alla fatturazione elettronica e alle incertezze che sono presenti quotidianamente nella nostra economia».

Michela Moro, da Il Giornale dell'Arte numero 400, settembre 2019

GDA409 Luglio-Agosto 2020

GDA409 Vernissage Luglio-Agosto 2020

GDA409 Il Giornale di Economia Luglio-Agosto 2020

GDA409 Il Giornale delle Mostre Luglio-Agosto 2020

GDA409 Vedere in Emilia Romagna Luglio-Agosto 2020

GDA409 Vedere nelle Marche Luglio-Agosto 2020