Il consuntivo 2019 delle case d’asta | PANDOLFINI

È stato un anno record, con oltre 43 milioni di vendite effettuate

44_Pandolfini, asta 29 ottobre 2019, lotto 34, Pablo Picasso Nature morte au citron, à l’orange et au verre, 1944 Olio su tela cm. 24x40 firmato in alto a destra 2.142.500€
Michela Moro |

I valori di gran lunga superiori al 2018 hanno messo Pietro De Bernardi, amministratore delegato di Pandolfini di Firenze, di ottimo umore: «Pandolfini è nel 2019 la casa d’aste leader in Italia per volumi di vendite e una fra le prime dieci case d’asta europee. Per noi è stato un anno record, che chiudiamo con oltre 43 milioni di vendite effettuate, fatturato che mi risulta il più alto mai raggiunto da una casa d’aste in Italia negli ultimi 20 anni. Abbiamo ottenuto questo risultato attraverso una contribuzione omogenea di tutti i dipartimenti che trattiamo.

Alcuni “pesano” sul fatturato più di altri ma nessuno è così determinante rispetto agli altri come avviene in altre realtà italiane. Un’altra caratteristica importante, che ci differenzia da tutti i nostri competitor italiani, è la media lotto: la nostra è la più alta dell’intero mercato delle aste e ci permette di
...
(l'articolo integrale è disponibile nell'edizione su carta)