Il consuntivo 2019 delle case d’asta | EURANTICO

2,67 milioni con 5 aste

Rara scatola con coperchio a profilo polilobato in legno e lacca rossa interamente intagliata (Cina, sec. XVIII)

Eurantico di Vignanello (Vt) totalizza 2.675.000 euro con 5 aste. «Nonostante le nuove leggi che hanno limitato il valore delle aggiudicazioni, come la fatturazione elettronica e le nuove norme sull’antiriciclaggio, commenta l’amministratore unico Pietro Stefani, nel complesso abbiamo mantenuto delle entrate in linea con gli anni precedenti».

Michela Moro, da Il Giornale dell'Arte numero 405, febbraio 2020

GDA marzo 2020

Vernissage marzo 2020