Il consuntivo 2019 delle case d’asta | EURANTICO

2,67 milioni con 5 aste

Rara scatola con coperchio a profilo polilobato in legno e lacca rossa interamente intagliata (Cina, sec. XVIII)
Michela Moro |

Eurantico di Vignanello (Vt) totalizza 2.675.000 euro con 5 aste. «Nonostante le nuove leggi che hanno limitato il valore delle aggiudicazioni, come la fatturazione elettronica e le nuove norme sull’antiriciclaggio, commenta l’amministratore unico Pietro Stefani, nel complesso abbiamo mantenuto delle entrate in linea con gli anni precedenti».