Aste orientali in Italia | Il Ponte

Nell'asta del 16 ottobre un gruppo di porcellane cinesi del XIX secolo

Elena Correggia |  | MILANO

Il mese di ottobre in Italia guarda a Oriente con un significativo numero di vendite dedicate all’arte asiatica e alle sue molteplici declinazioni.

Una selezione di porcellane cinesi del XIX secolo verrà offerta nell’asta che Il Ponte allestisce a Milano il 16 ottobre, fra cui spicca una placca decorata a smalti policromi e con rara cornice in tartaruga. L’oggetto raffigura gli Otto immortali, soggetti ricorrenti nell’iconografia dell’arte antica cinese, uomini-divinità portatori di prosperità e longevità (14-15mila).

Si distingue inoltre una coppia di vasi, in porcellana «Famiglia rosa» a fondo giallo, periodo dinastia Qing (XIX secolo) sia per le dimensioni sia per l’esuberante policromia degli smalti che creano un fitto decoro floreale, ricco di simboli benaugurali riferiti alla fortuna e alla felicità (7-10mila).

Esprime invece tutto il fascino esercitato dall’estetica orientale sull’arte francese di fine Ottocento la pendola in stile Japonisme dalla forma «moonflask» (6-8mila) in bronzo dorato e smalto cloisonné che richiama la celebre pendola Cartel, realizzata dalla maison «Escalier de Cristal» per il salottino giapponese della residenza di William Vanderbilt.

Altri articoli di Elena Correggia
Altri articoli in ASTE