Aste del XX e XXI secolo in Italia | WANNENES

Il 12 dicembre il ritratto del cane Pomeranian di Magritte, due Léger e una tecnica mista di Carol Rama

«Le Civilisateur» (1944) di René Magritte da Wannenes il 12 dicembre

Ancora il 12 dicembre a Milano tocca a Wannenes, che propone all’incanto una preziosa tela di René Magritte, «Le Civilisateur» (1944), ovvero il ritratto del cane Jackie, uno dei Pomeranian Loulou che accompagnarono la quotidianità della vita coniugale dell’artista e della moglie Georgette. Il dipinto, lungi dall’essere un’opera di circostanza, trasforma l’amico a quattro zampe in un vero protagonista che assume la posa di una figura storica, davanti a un’architettura classica, contrapponendo l’effimero della sua esistenza alla perennità dell’edificio.

Proveniente dalla galleria di Arturo Schwartz di Milano, è stimato 800-1,2 milioni di euro. L’asta include due lavori di Fernand Léger: la tela «Composition à la pipe» (1928), dove dinamismo e semplificazione delle forme giungono alla piena espressione (550-650mila) e una gouache e matita su carta eseguita fra il 1920 e il ’23 come studio preparatorio per il balletto «La création du monde» dei Ballets Suédois (12-16mila). Presente infine la tecnica mista di fine anni ’60-inizio ’70 di Carol Rama «Studio n. 9» (8-12mila)

Elena Correggia, da Il Giornale dell'Arte numero 403, dicembre 2019

GDA maggio giugno 2020

GDA408 maggio-giugno VERNISSAGE

GDA408 maggio-giugno IL GIORNALE DELLE MOSTRE

GDA408 maggio-giugno IL GIORNALE DELL

GDA408 maggio-giugno VEDERE IN ABRUZZO

GDA408 Inchiesta FAREMO COSÌ