Aste del XX e XXI secolo in Italia | PANDOLFINI

Il 9 dicembre l’«Oreste e Pilade» di de Chirico e un’astrazione di Schlichter

Il de Chirico di Pandolfini (particolare)

Il 9 dicembre, questa volta da Pandolfini a Milano, si punta sulla metafisica con un olio su tela di Giorgio de Chirico «Oreste e Pilade» del 1961 (80-120mila). Il catalogo include anche artisti internazionali delle avanguardie storiche, fra Surrealismo e Dadaismo, con in particolare un olio su tela di Rudolf Schlichter, «Abstraktion», firmato e datato  1917 (80-120mila).

Quanto al panorama italiano del secondo dopoguerra è anche qui offerto Novelli con «Che cosa si può dire», tecnica mista su laminato plastico del 1962 (60-90mila), e poi Ottone Rosai con tre oli su tela firmati e stimati tra gli 8 e i 25mila euro.

Elena Correggia, da Il Giornale dell'Arte numero 403, dicembre 2019

GDA maggio giugno 2020

GDA408 maggio-giugno VERNISSAGE

GDA408 maggio-giugno IL GIORNALE DELLE MOSTRE

GDA408 maggio-giugno IL GIORNALE DELL

GDA408 maggio-giugno VEDERE IN ABRUZZO

GDA408 Inchiesta FAREMO COSÌ