Aste del XX e XXI secolo in Italia | IL PONTE

Il 10 e 11 dicembre opere di Fontana, un olio di Santomaso, un viandante di Agnetti e un Hartung dal notevole curriculum espositivo

L'opera di Hans Hartung in vendita da Il Ponte

Il 10 e 11 dicembre a Milano è la volta de Il Ponte, che nell’ambito delle opere di Fontana propone anche alcuni lavori in ceramica: un «Concetto spaziale» (1958-60) in ceramica riflessata e cangiante (40-50mila), un elaborato e materico «Crocifisso» del 1950-55 (80-100mila) e la formella «Madonna con Bambino» del 1954 che ricorda per impostazione la Pietà esposta al Museo Diocesano di Milano e realizzata lo stesso anno (80-100mila).

Una pittura informale permeata da un armonioso equilibrio fra spazio, luce e colore caratterizza il lavoro di Giuseppe Santomaso, di cui è in catalogo un grande olio su tela del 1952 dalla ricca storia espositiva «Alba fra i tralicci di unoscalo» (50-60mila), di Piero Dorazio è proposto un reticolo del 1962, «Mirino verde», proveniente dalla galleria Marlborough di Roma (35-50mila), mentre la riflessione sul linguaggio di Vincenzo Agnetti è ben rappresentata da «Ritratto di viandante», un feltro del 1970 (70-90mila). Fra i lavori internazionali spicca la tela di Hans Hartung, «T1955-16» (1955), dal notevole curriculum espositivo (150-250mila).

Elena Correggia, da Il Giornale dell'Arte numero 403, dicembre 2019

GDA maggio giugno 2020

GDA408 maggio-giugno VERNISSAGE

GDA408 maggio-giugno IL GIORNALE DELLE MOSTRE

GDA408 maggio-giugno IL GIORNALE DELL

GDA408 maggio-giugno VEDERE IN ABRUZZO

GDA408 Inchiesta FAREMO COSÌ