Aste del XX e XXI secolo in Italia | BERTOLAMI

Il 5 dicembre un piccolo Balla, una tela degli esordi di Donghi e un olio di Carlo Levi

«Caldo elettrico. Ritratto di Elica Balla», di Giacomo Balla

Roma. Una piccola (30x29,5) ma preziosa opera di Giacomo Balla, «Caldo elettrico. Ritratto di Elica Balla» dipinta nei primi anni ’50 a olio e sabbia su tavola, è offerta da Bertolami a Roma il 5 dicembre.

È una celebrazione familiare del fuoco moderno, quello di una stufetta elettrica al quale si riscalda una delle figlie del pittore (30-40mila). Nella stessa vendita è presente «Natura morta (limoni e castagne)» (1923 ca), olio su tela del periodo d’esordio di Antonio Donghi (35-45mila).

Nella sezione di arte figurativa fra le due guerre sono proposti dipinti di artisti della Scuola romana fra cui Fausto Pirandello e Giovanni Stradone, oltre a un olio di Carlo Levi, «Ritratto del Capitano» (8-10mila), eseguito durante i giorni del confino lucano (1935-36).

Elena Correggia, da Il Giornale dell'Arte numero 403, dicembre 2019

GDA maggio giugno 2020

GDA408 maggio-giugno VERNISSAGE

GDA408 maggio-giugno IL GIORNALE DELLE MOSTRE

GDA408 maggio-giugno IL GIORNALE DELL

GDA408 maggio-giugno VEDERE IN ABRUZZO

GDA408 Inchiesta FAREMO COSÌ