Ritratto in calcedonio intagliato di Faustina Minore, databile tra il 147 e il 175 d.C.: Bertolami lo mette in vendita con una quotazione di 17-23mila euro

Bertolami, asta londinese per un ritratto di Faustina e un aureo di Plotina

Vittorio Bertello

Londra e Roma. Nei prossimi giorni Bertolami Fine Arts tiene a Londra, presso La Galleria Pall Mall,  una serie di vendite di arte orientale e africana (il 15), archeologia (sempre il 15) e numismatica classica e moderna (il 19 e il 20). Tra le opere di arte asiatica, spiccano la testa bronzea indù (datata tra XIX e XX secolo) del sacro toro Nandi, offerta con una valutazione tra 5.700 e 8mila euro, e una placca bengalese, datata al XII secolo, raffigurante il Buddha questuante, proveniente dalla decorazione parietale di un tempio e stimata tra 11 e 14mila euro.
Nella sezione di archeologia un ritratto in calcedonio intagliato di Faustina Minore, databile tra il 147 e il 175 d.C., ha una quotazione di 17-23mila euro, mentre tra le monete spicca un aureo imperiale romano del 112-115 d.C. di Plotina, moglie di Traiano, un conio noto agli specialisti per la sua rarità e qui valutato a partire da 45mila euro. Una medaglia dell’incoronazione dello zar Alessandro II Romanov del 1856, opera di A. Lyalin e M. Kuchkin parte infine da una quotazione di 11mila euro.

Nel primo semestre del 2017 la casa d’aste ha realizzato, tra vendite italiane e inglesi, oltre 4 milioni di euro. Di questi, 1,62 milioni sono stati incassati in tre vendite romane: una di arte antica (744.670 euro), una di arte moderna e contemporanea (523.170 euro) e una terza di ceramiche e porcellane (357.560 euro). Tra i top lot del semestre, un piatto con il mito di Ippolito, realizzato dalla bottega urbinate di Guido Durantin intorno al 1535-40, è stato venduto a 56.250 euro; «La musa Urania», olio su tela di Paolo De Matteis (1662-1728) di 118x109,5 cm, è passato di mano a 50mila euro; «Nirvana, il cuore vuoto», un dipinto a inchiostro su tela del 1978 dell’artista cinese Hsiao Chin, è stato aggiudicato a 23.750 euro e (tra i lotti di numismatica, in un’asta londinese) uno statere in argento del 510-500 a.C. coniato nell’antica città magnogreca di Laos (corrispondente all’attuale cittadina di Marcellina, in provincia di Cosenza) a 21.400 euro.

Vittorio Bertello, 12 settembre 2017 | © Riproduzione riservata

«Nel suo progetto», scrive il presidente della Fondazione Torino Musei Massimo Broccio, «ha dimostrato una profonda comprensione della specificità della nostra istituzione»

Bertolami, asta londinese per un ritratto di Faustina e un aureo di Plotina | Vittorio Bertello