Aste del XX e XXI secolo in Italia | ITINERIS

Il 12 dicembre una natura morta di Casorati, un obelisco di Festa e una donna di Botero allo specchio

«La toilette» (1999) di Fernando Botero da Itineris il 12 dicembre

Itineris, il 12 dicembre a Milano, fra i classici del Novecento schiera Felice Casorati, con una natura morta «Pere e flauti», olio su tavola del 1947 (40-60mila).

Da segnalare anche un «Obelisco» (1963) di Tano Festa (40-60mila), eseguito con smalti industriali su un obelisco in legno applicato su tavola, opera accompagnata da autentica dell’archivio dell’artista su fotografia e, per la sezione del contemporaneo, «La toilette», olio su tela di Fernando Botero del 1999 (180-220mila).

Elena Correggia, da Il Giornale dell'Arte numero 403, dicembre 2019

GDA gennaio 2020

Vernissage gennaio 2020

Il Giornale delle Mostre online gennaio 2020

RA Case d

Vedere a Bologna 2020

Vedere a Napoli 2019

Vedere in Sardegna 2019